Сертификация "Северного потока-2": "Нафтогаз" подал возражения

Украинские власти решили до последнего бороться с запуском Nord Stream 2
Главное
Сертификация "Северного потока-2": "Нафтогаз" подал возражения
Юрий Витренко (фото: УНИАН)
18 октября 2021, 16:14
читати українською

НАК "Нафтогаз Украины" подала заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока-2".

Об этом сообщил председатель правления компании Юрий Витренко на брифинге.

"Нафтогаз Украины", как национальная компания, возглавляющая борьбу за энергетическую безопасность Украины, отстаивающая национальные интересы, подала заявку на участие в процессе сертификации оператора Северного потока-2 перед немецким регулятором, - сказал он.

В НАК отмечают, что "Северный поток-2" не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству.

Председатель "Нафтогаза" напомнил, что "Украина является одним из основных участников европейского рынка газа, в частности покупает значительные объемы на рынках ЕС, и заинтересована в том, чтобы этот рынок был конкурентным".

Поэтому сертификация оператора "Северного потока-2" нанесет ущерб конкуренции на европейском рынке, в частности на немецком, словацком, венгерском, чешском и австрийском рынках, - сказал он.

Напомним, 10 сентября председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2". Длина газопровода составляет 1234 км, ожидаемая пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Впоследствии президент Владимир Зеленский создал рабочую группу по наработке предложений по минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины.

Читайте также

1