"Северный поток-2" может стать оружием РФ против энергетической безопасности в Европе

США готовы к разным сценариям санкций в отношении газопровода
"Северный поток-2" может стать оружием РФ против энергетической безопасности в Европе
Северный поток-2 Фото: gazprom.ru
11 сентября 2021, 18:33
читати українською

Газопровод "Северный поток-2" может стать оружием РФ не только против Украины, но и для энергетической безопасности в Европе.

Об этом сообщил старший советник Госдепа США по вопросам экономической безопасности Амос Хохштейн, передает "Дом".

Новый газопровод - это не экономический проект, а определенно геополитический, - сказал Амос Хохштейн.

Также старший советник Госдепа США добавил, что активно поддерживать Украину нужно не только на словах, но и в продолжении транзита через нашу страну.

По его словам, США готовы к разным сценариям санкций в отношении газопровода, однако россиянам нужно понять, что надо продолжать транзит через Украину.

Напомним, "Северный поток-2" - газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши. Мощность газопровода оценивается в 55 млрд куб. м газа в год. Строительство планировалось завершить в этом году.

США последовательно вводили санкции против компаний - участников проекта, из-за чего не менее 18 из них отказались участвовать в строительстве. В США расценивают проект как "угрозу энергетической безопасности" Европы.

В апреле Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой призвал заблокировать строительство российского газопровода "Северный поток-2" и отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

В июле США и Германия договорились о завершении строительства газопровода, опубликовав совместную декларацию по обещаниями для Украины продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года.

Бывший сотрудник ЦРУ, американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки считает, что российский газопровод "Северный поток-2" в обход Украины простимулирует развитие "зеленой" энергетики.

Читайте также наш материал : Российский газ в обход Украины: о чем договорились США и Германия

Читайте также

1