Относительно судей КСУ открыто два производства - депутат

Одного из судей обвиняют в захвате государственной власти
Важно
Относительно судей КСУ открыто два производства - депутат
12 ноября 2020, 16:55
читати українською

Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства в отношении действий судей Конституционного суда по "захвату государственной власти" и по "преступному влиянию на государственного деятеля с использованием своего служебного положения".

Об этом сообщил заместитель председателя фракции "Голос", народный депутат Ярослав Юрчишин, которого сегодня допросили в ГБР как заявителя одного из производств.

Юрчишин сообщил, что в ГБР его допросили в качестве заявителя и свидетеля по делу в отношении оценки действий судей Конституционного суда.

Читайте также

Следователь Государственного бюро расследований мне сообщил, что открыто два производства. Первое - по статье 344 (преступное влияние на государственного деятеля с использованием своего служебного положения), второе - по статье 109 о захвате государственной власти, по которому я и подавал заявление. Также ходатайство об объединении этих двух дел, чтобы все следственные действия проходили параллельно, - сообщил политик.

По его словам, он также ходатайствовал о приобщении к делу материалов пленок Окружного административного суда Киева, где фигурировали заявления о судьях Конституционного суда, а также свидетельство секретаря СНБО Алексея Данилова и руководителя офиса президента Андрея Ермака, которые заявляли, что решение КС влияла Россия.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Читайте также

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ.