"Слуга народа" отреагировала на последнее заявление Ковалева о любви к России

Ковалева лишили мандата народного депутата еще в апреле
Главное
"Слуга народа" отреагировала на последнее заявление Ковалева о любви к России
Алексей Ковалев Фото: facebook.com/profile.php?id=100063985545703 против России – криптовалютная биржа Currency.com объявила о новых санкциях для граждан РФ

Партия и фракция "Слуга Народа" отреагировали по отношению к народному депутату Алексею Ковалеву и его пророссийским заявлениям в соцсетях.

Об этом говорится в Telegram-канале "Слуги народа".

Отмечается, что 28 апреля было сделано совместное заявление политической партии "Слуга народа" и фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины в отношении Ковалева, избранного в избирательном округе 186 (Херсонская область). По состоянию на тот момент народный депутат добровольно находился на временно захваченной территории и общался с российскими военными. Адекватных объяснений по поводу своего текущего статуса, поведения и заявлений депутат Ковалев руководству фракции не предоставил, а проверить факты по объективным причинам было невозможно.

Еще тогда партия и фракция пришли к выводу, что даже из имеющейся информации такое поведение несовместимо со званием народного депутата и тем более – членством во фракции "Слуга народа". Следовательно, Ковалева исключили из фракции и обратились к Генеральному прокурору Украины И.В.Венедиктовой и главе СБУ И.Г.Баканову с призывом возбудить соответствующее уголовное дело.

Последние заявления Ковалева, сделанные в соцсетях после "совещания" в Херсоне с заместителем главы кремлевской администрации кириенко, убедительно свидетельствуют о том, что наш бывший коллега стал коллаборантом агрессора. Он изменил украинскому народу, изменил своим избирателям, изменил Украине, - говорится в сообщении.

Именно поэтому "Слуга народа" решила:

  • обратиться в Верховную Раду Украины с призывом лишить Ковалева мандата народного депутата Украины в соответствии с действующим законодательством;
  • обратиться в Генпрокуратуру и СБУ с призывом как можно скорее передать дело Ковалева в суд, предусмотрев, в частности, конфискацию его активов и имущества согласно действующему законодательству;
  • обратиться в органы судебной власти с призывом как можно быстрее рассмотреть дело Ковалева, определив степень наказания по закону

Предатели и коллаборанты не могут представлять украинцев в Верховной Раде. Они должны понести полную ответственность перед украинским народом за сотрудничество с врагом и быть наказанными со всей строгостью закона, - подчеркнули в партии.

Кроме этого, Ковалева не будут призывать составлять мандат. Поэтому это должно произойти по закону после приговора суда.

Можем ему только посоветовать внимательно изучить статью 111-прим Уголовного кодекса и спрогнозировать срок заключения за коллаборационизм, который ждет его после освобождения временно оккупированной Херсонщины ВСУ, - добавили "слуги".

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа" в Фейсбуке сообщил, что во время войны находится с семьей в Голой Пристани, которая находится под контролем российских войск. В соцсети депутат публикует фото и рассказывает, как помогает местным жителям.

Ковалев написал также, что его "посетили" российские военные и проводили обыск, однако отрицал сотрудничество с оккупантами.

Также депутат отрицает "измену" и "коллаборационизм". Он заверил, что продолжает "исполнять обязанности народного депутата".

19 апреля депутаты из фракции "Слуга народа" в Верховной Раде заявили, что готовы приостановить членство в ней народного депутата Алексея Ковалева.

3 мая фракция "Слуга народа" в Верховной Раде исключила из своего состава народного депутата Алексея Ковалева, которого обвинили в сотрудничестве с оккупантами.

Читайте также

1