"Слуги народа" решают, исключать ли Дубинского из фракции: прогнозы

Этот вопрос вынесут в понедельник на голосование
"Слуги народа" решают, исключать ли Дубинского из фракции: прогнозы
Александр Дубинский (Фото: УНИАН)

Во фракции "Слуга народа" провели "рейтинговое" голосования об исключении нардепа Александра Дубинского, в котором большинство проголосовали "за".

Об этом сообщила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук, передает "Интерфакс-Украина".

По результатам голосования в фракционном приложения (это фактически было рейтинговое голосование за три варианта) наибольшее количество набрал вариант об исключении Дубинского из фракции, - заявила она.

За него проголосовало большинство: 50% + из тех, кто вообще голосовал (проголосовали 52% депутатов в целом).

Читайте также

По ее словам, этот вопрос будет вынесен в понедельник на голосование для подтверждения, и тогда будет понятно, есть ли необходимое количество голосов за исключение.

Как сообщает Klymenko Time, проведённое голосование является манипуляцией, поскольку опрос был инициирован председателем фракции Арахамия в мобильном приложении "Фракция СН", и результаты мог видеть только он. Также, в приложении показано, что для исключения из фракции достаточно лишь 100 голосов. Хотя на самом деле, для исключения необходимо 70% поддержки от общего числа депутатов фракции, то есть 172 голоса.

Напомним, накануне, 11 января Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

Сам Дубинский обвинил в причастности к якобы клеветы на него проевропейских активистов, в частности работников Центра противодействия коррупции, которым руководит Виталий Шабунин. Также нардеп рассказал, что его дальнейшие действия в ответ на санкции относятся к юридической сферы.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко (досье Александра Корниенко) рассказал, что вопрос наложенных на Дубинского санкций США пока не было в повестке дня политической силы.

25 января на заседании фракции Зеленский заявил, что Дубинский должен уйти из фракции, чтобы не подставлять "Слугу народа" под удар и отметил, что предупреждал нардепа еще до санкций, чтобы тот не лез в тему пленок и не связывался с Деркачем, ибо является агентом ФСБ.

Также президент напомнил, что Дубинский "раскалывал фракцию все время", и его "журналистская деятельность" во время депутатства снижала рейтинг и имидж фракции.

1