Слушание по "Делу Василия Стуса" Кипиани о цензуре перенесли

Автора книги на заседание не пригласили
Слушание по "Делу Василия Стуса" Кипиани о цензуре перенесли
4 ноября 2020, 19:08
читати українською

В среду, 4 ноября, комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова рассматривал, была ли цензура в решении Дарницкого суда по книге Вахтанг Кипиани "Дело Василия Стуса".

Об этом сообщила председатель фракции "Голос" Кира Рудик в Facebook.

Рудик отметила, что на заседание пригласили адвокатов обеих сторон, однако самого автора книги "Дело Василия Стуса" на заседание не пригласили.

Адвокат Медведчука называет Шуфрича "ваша честь". Все выглядит как фарс. Заседание перенесли, - написала политик.

Нардеп (досье Киры Рудик) отметила, что новую партию книг Кипиани "Дело Василия Стуса" уже доставили в офис партии.

По словам Кипиани, Шуфрич сказал, что автора не пригласили из-за "технической ошибке".

Отметим, что народный депутат "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич - глава комитета ВР по вопросам свободы слова в парламенте 9-го созыва.

Читайте также

Напомним, что в понедельник, 19 октября, Дарницкий районный суд Киева запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор книги сообщал, что решение о запрете упоминать Медведчука в книге приняла судья из Донецка. Она известна тем, что в 2017 году ее хотели уволить за связи с так называемой "ДНР".

Через несколько часов после объявления решения Дарницкого суда, книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" раскупили на всех сайтах по продаже книг.

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры, политики и активисты резко критикуют решение суда. Они считают, что такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1