Солдатам США не место в стране, граждане которой не хотят защищать себя - Байден

Президент США обратился к нации и объяснил вывод войск из Афганистана
Важно
Солдатам США не место в стране, граждане которой не хотят защищать себя - Байден
Джо Байден (Фото: CBN)
17 августа 2021, 11:11
читати українською

Байден обратился к американцам из-за ситуации в Афганистане и заявил о готовности к критике за решение о выводе войск.

В обращении, которое опубликовал Белый Дом, президент США напомнил, что Америка потратила более триллиона долларов на 20-летнюю войну в Афганистане.

Америка дала афганцам все необходимое, но не смогла обеспечить волей к победе, - сказал он и добавил, что войска США не обязаны умирать на войне, в которой афганцы не желают умирать сами.

Он говорит, что Америка допускала захват власти талибами, но не была готова к тому, что афганские войска будут сдаваться без боя.

Он также отметил, что не жалеет о выводе из Афганистана американских войск и готов к критике за это решение.

Я предпочел принять всю эту критику, чем переложить данное решение на еще одного президента США, - сказал глава американской администрации.

Кроме того, американский лидер подписал меморандум о выделении 500 млн долларов для помощи беженцам из Афганистана.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе восемь украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также

1