В аэропорту Кабула военные США остановили эвакуационные рейсы: что случилось (видео)

Люди столпились прямо на взлетно-посадочной полосе
В аэропорту Кабула военные США остановили эвакуационные рейсы: что случилось (видео)
Аэропорт Кабула, эвакуация (фото: timesofisrael.com)
16 августа 2021, 22:03
читати українською

В аэропорту Кабула, через который можно покинуть Афганистан, американские военные остановили эвакуационные рейсы с гражданами. Причиной стало огромное количество людей на взлетно-посадочной полосе.

Об этом сообщает Sky news.

Рейсы возобновятся, когда взлетно-посадочная полоса будет "чистой", а на ней не будет граждан. Люди скопились в ожидании своего рейса, а некоторые пытались залезть на самолет, а во время полета падали с него.

Пока неизвестно, сколько времени понадобится для восстановления рейсов. В то же время в Министерстве иностранных дел ФРГ заявили, что пока из-за хаоса в аэропорту ни один рейс не вылетает из Кабула.

Насколько я понимаю, пока нет воздушного сообщения, так как большое количество отчаявшихся людей толпится на взлетную полосу, - сказал представитель МИД журналистам в Берлине.

В аэропорту Кабула началась давка из-за того, что многие люди пытаются покинуть страну. В то же время СМИ сообщают, что пять человек погибли на аэродроме.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе восемь украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также

1