В аэропорту Кабула по военным США открыли огонь: есть жертвы

Неизвестно точно, нападавшие являются ли членами "Талибана"
В аэропорту Кабула по военным США открыли огонь: есть жертвы
Американский военный, США (фото: Pexels)
16 августа 2021, 20:45
читати українською

В аэропорту Кабула по американским военным открыли огонь двое вооруженных людей. Двух нападающих застрелили военнослужащие США.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя оборонного ведомства США.

Отмечается, что вооруженные мужчины (неизвестно точно, есть ли они членами "Талибана") открыли огонь.

Кроме того, один американский военнослужащий получил огнестрельное ранение в результате другого инцидента в аэропорту, однако по словам чиновника, обстоятельства не подтверждены.

Также стреляют и в тех, кто пытается перебраться через стену.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе восемь украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также

1