Соратник Павла Вовка разжигает дипломатический скандал - шведская компания

Ростислав Кравец обвинил шведское посольство в коррупционном сговоре

Дипломатическим отношениям Украины и Швеции могут повредить резкие заявления юриста, связанного с одиозным судьей Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павлом Волком.

В комментарии одному из украинских изданий юрист Ростислав Кравец обвинил шведское посольство во вмешательстве "в исключительно коммерческие процессы", а посла Швеции в Украине Тобиаса Тиберга обвинил в коррупционных связях.

В целом речь идет о судебном споре между официальным представительством шведского автопроизводителя SCANIA в Украине и бывшим украинским дилером - компанией Клюква

Важно отметить, что юрист Ростислав Кравец является фигурантом уголовного дела по узурпации власти вместе с судьей Волком. По данным украинских СМИ, Кравец принимал участие в сделках Вовка по компрометации членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины: он подавал иски в подконтрольные суды на членов ВАКС.

Также он инициировал скандальный иск, после которого ОАСК отменил постановление Кабинета министров о новом украинское правописание, высказывался негативно о введении санкций против кума Путина Виктора Медведчука и поддерживает приговор Сергею Стерненко.

А во времена Революции Достоинства Ростислав Кравец защищал чиновников и судей, обвиняемых в незаконном преследовании активистов.