Спецоперацию "Полесье" проводит Украина на границе с Беларусью

К мероприятию задействовали пограничников, военных и силовиков
Главное
Спецоперацию "Полесье" проводит Украина на границе с Беларусью
Граница Украины Фото: dpsu.gov.ua
24 ноября 2021, 10:36
читати українською

Украина начала специальную пограничную операцию "Полесье" на границе с Республикой Беларусь.

Как сообщает ГНСУ, спецоперация координируется Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими задействованными резервами.

Пограничники и силовики усилят защиту границы, чтобы не допустить нелегальных мигрантов в Украину.

Мероприятие направлено на наращивание охраны и защиты украинской границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности.

Пограничники Фото: dpsu.gov.ua

Первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Владимир Никифоренко отметил, что на украинско-белорусской границе "сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов в Украину".

Потому правоохранительные органы совместными усилиями принимают меры по наращиванию системы охраны границы на этом участке, - добавил он.

Сообщается, что в охране границы будет активно применяться для патрулирования и мониторинга авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Кроме того, предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. В пределах контролируемых приграничных районов будет проходить выставление контрольных постов на автомобильных дорогах и патрулирование основных путей, направляющихся к государственной границе, проверки автобусных и железнодорожных станций, проведение превентивных мероприятий в населенных пунктах приграничья.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что в настоящее время наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Министр внутренних дел сообщил, что 11 ноября Украина отправила на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГПСУ, НГУ и полицейских.

Читайте также