Стерненко остается в СИЗО: суд в третий раз отказал отменить арест

Суд не увидел оснований для освобождения
Важно
Стерненко остается в СИЗО: суд в третий раз отказал отменить арест
Андрей Писаренко, Сергей Стерненко, Маси Найем (фото: УНИАН)

Приморский суд Одессы отказался освободить активиста Сергея Стерненко касательно его освобождения из-под стражи.

Сторона защиты просила суд освободить Стерненко из СИЗО на основании статьи 206 УПК Украины, которая предусматривает, что каждый судья обязан освободить лицо, находящееся под стражей на основании не вступившего в законную силу приговора.

Однако суд не увидел оснований для освобождения Стерненко из-под стражи. Поэтому активист останется в СИЗО.

Читайте также


Контекст.

23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко.

Из зала суда Стерненко позвонил, по его словам, президенту Зеленскому. В трубку он поблагодарил гаранта за приговор, на другом конце связь почти сразу же оборвалася. После чего Стерненко рассказал, что лично встречался с президентом и тот обещал ему должность.

В свою очередь пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в комментариях нескольким изданиям заявила, что Зеленский не получал звонка от Стерненко из зала суда, а также не вмешивался в расследование и ничего не предлагал активисту. Однако адвокат Стерненко Маси Найем обвинил Мендель во лжи и подчеркнул, что предложение должности происходило при свидетелях.

Стерненко написал письмо, в котором заверил, что находится в одесском СИЗО и попросил всех бороться до конца и не молчать. Также активист не будет обращаться с просьбой о помиловании к Зеленскому.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что президент Украины Владимир Зеленский узнал о приговоре активисту Сергею Стерненко после заседания суда - из сообщений в средствах массовой информации.

В свою очередь, политолог Игорь Чаленко считает, что в высших эшелонах власти и правоохранительных органах ожидали именно такого решения по Стерненко, которое обнародовали в суде.

Читайте также наш материалРасплата будет и время жечь суды: соцсети взорвались после приговора Стерненко

1