Субсидии в Украине: кто не может получить помощь в оплате ЖКУ

Специальная комиссия может назначить субсидии несмотря на закон при определенных условиях
Главное
Субсидии в Украине: кто не может получить помощь в оплате ЖКУ
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)

В Министерстве социальной политики сообщили, что субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не смогут получить определенные категории людей, должники и те, кто скрывает свои доходы.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью изданию "Факты".

По словам Лазебной, субсидию не смогут получить несколько категорий лиц:

  • Арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду.
  • Люди, которые сделали одноразовую покупку стоимостью более 50 тысяч гривен.
  • Люди, которые в течение года перед обращением за субсидией приобрели земельный участок, квартиру, дом стоимостью более 50 тысяч гривен.
  • Владельцы автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее пяти лет (кроме мопедов и транспорта, предоставленного органами соцзащиты, - ред.).
  • Должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, в которых неуплата более чем 340 гривен.
  • Люди, которые не платят алименты более трех месяцев. Это ограничение не применяется к должникам с алко- или наркозависимостью, отстраненных от работы в рамках уголовного производства, тех, кто находится под домашним арестом, под стражей или безвестно отсутствуют.

Читайте также

Также субсидии не назначают, когда в составе домохозяйства является совершеннолетние, которые более трех месяцев в пределах периода, за который рассчитываются доходы для назначения субсидии, не платили минимальный ЕСВ и при этом находились за границей без официального трудоустройства за рубежом.

Исключение составляют люди, которые за рубежом ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, находящиеся в служебных командировках, те, кто лечатся или учатся.

Субсидию нельзя получить и тогда, когда отопительная площадь жилого помещения превышает 130 м² для квартир в многоквартирном доме, для индивидуальных домов - 230 м². Эти ограничения не касаются детских домов семейного типа, приемных и многодетных семей.

Лазебная считает, что на уровне нормативного акта невозможно предусмотреть все жизненные ситуации. Поэтому могут быть индивидуальные случаи, когда люди действительно нуждаются в субсидиях, но по закону имеют препятствия. В таких случаях помощь в оплате ЖКУ может назначить специальная комиссия, образованная районными администрациями и исполнительными органами власти. При этом комиссия будет обследовать условия, в которых живет человек.


Контекст. С 1 января 2021 года в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее ее не получали. Обращаться можно дистанционно или в местные общины. Размер обязательной части оплаты за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

В то же время исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получения заставляет людей чувствовать себя бедными.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию стоимости коммунальных услуг хватит для всех, кто в них нуждается.