Судьи КСУ обеспокоены указом Зеленского об отстранении Тупицкого

Соответствующее решение судьи приняли на сегодняшнем заседании
Главное
Судьи КСУ обеспокоены указом Зеленского об отстранении Тупицкого
5 января 2021, 19:29
читати українською

Представители Конституционного суда Украины обеспокоены указом президента Украины Владимира Зеленского о временном отстранении от обязанностей судьи и председателя КСУ Александра Тупицкого.

Об этом сообщил отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Во вторник, 5 января, состоялось собрание судей КСУ, по результатам которых судьи приняли заявление, в котором выразили  обеспокоенность ситуацией в связи с изданием президентом указа "Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины". Судьи отметили, что Конституция устанавливает основания и порядок освобождения судьи КС с должности или прекращение его полномочий, а судья КС осуществляет свои полномочия, руководствуясь Конституцией и законом о КС.

Собрание судей КС обращают внимание на недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции, что может привести к блокированию работы КС, сделает невозможным осуществление конституционного контроля в целях обеспечения верховенства Конституции, утверждения прав и свобод человека, - говорится в заявлении.

Фото: ccu.gov.ua

Фото: ccu.gov.ua

К заявлению также привлекли научный вывод, в котором говорится о том, что президент не мог опираться на ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса, поскольку она устанавливает исключительно общие положения отстранения от должности.

Читайте также

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранения председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ напомнили, что освобождение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины. КСУ также обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1