Ткаченко объяснил, почему мягкая украинизация лучше штрафов

Министр поддерживает инициативу об отсрочке штрафов, а не отмену
Ткаченко объяснил, почему мягкая украинизация лучше штрафов
Александр Ткаченко (фото: УНИАН)

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поддерживает инициативу об отсрочке на 1,6 года нормы о наложении штрафов за нарушение "языкового закона".

Об этом он Ткаченко (досье Александра Ткаченко) заявил на форуме "Украина 30".

Министр отметил, что он поддерживает правку об отсрочке штрафов, а не об отмене их в целом.

Если речь по две поправки (в закон о языке - ред.) различных депутатов, в том числе и от "Слуги народа", то в одном случае это поправки Бужанского, которые отменяют штрафы в целом, в другом - поправки Кравчук, Потураева и Корниенко, которые откладывают штрафы на полтора года, до момента ввода всех других штрафов. Мы поддерживаем вторую поправку, - сказал он.

Читайте также

По словам Ткаченко, пока не существует общей платформы, где можно было бы выучить украинский язык. Впрочем, Министерство культуры и информационной политики работает над этим.

Если мы говорим о том, что мы сначала ставим необходимость вынесения штрафов какой-то пожилой женщине из Одессы или Харькова только потому, что она не знает в своем магазине или не умеет разговаривать на украинском языке, я считаю, таким образом мы не убедим большинство населения, что не обладает достаточной степени на украинском языке, в том, что его нужно учить. Ласковая украинизация, продвижение украинского языка позволит это сделать, - отметил Ткаченко.

Министр считает, что в случае отсрочки штрафов на полтора года, "шум, который в русскоязычных СМИ поднимается, какой-то страх, что мы кого-то оштрафовали, перейдет в дискуссию и разговоры о том, как здорово и модно изучать украинский язык".


Контекст. 16 января 2021 года состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на украинский язык.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что с 16 января поступило более 400 жалоб из-за обслуживания не на украинском языке.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".

1