Тупицкого не пустили в здание суда на специальное пленарное заседание

Именно поэтому спецзаседание не произошло
Тупицкого не пустили в здание суда на специальное пленарное заседание
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)
Отстраненного председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого не пустили в здание суда на спецзаседание по рассмотрению вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Об этом сообщается на сайте суда.

Специальное пленарное заседание по рассмотрению обращения следователя - заместителя руководителя Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований А. Яблонского от 9 марта 2021 года № 10-8-5316 не состоялось из-за недопуска председателя Конституционного суда Александра Тупицкого в здание суда, что исключило возможность его участие в указанном специальном пленарном заседании, - говорится в сообщении.

Читайте также

Кроме того, не состоялось и спецзаседание, на котором должны были рассмотреть вопрос относительно заявления председателя партии "Братство" Дмитрия Корчинского о несоответствии судьи КС Сергея Головатого занимаемой должности, в связи с необходимостью доработки материалов для рассмотрения.


Контекст.  29 декабря президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судье и председателю Конституционного суда Украины.

1 февраля указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого обжаловали в Верховном суде.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1