В Харькове прощаются с Кернесом - видео

Первые лица государства на прощание с Кернесом не приехали
В Харькове прощаются с Кернесом - видео
Геннадий Кернес (фото: УНИАН)
23 декабря 2020, 09:25
читати українською

В Харьковском академическом театре оперы и балета происходит прощание с мэром Харькова Геннадием Кернесом, который скончался 17 декабря от осложнений коронавируса.

Об этом сообщил канал Pavlovsky. News.

В оперный театр попрощаться с Кернесом приехал мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко). Кроме того, присутствуют также нардеп Вадим Новинский (досье Вадима Новинского) и бывший глава Харьковской ОГА Михаил Добкин.

Вход в оперный театр свободный. Гроб с телом Кернеса (досье Геннадия Кернеса) стоит в холле. Под зданием театра дежурит полиция, на фасаде театра висит большое фото Кернеса.

Как сообщалось, вчера проходила репетиция похорон Кернеса с привлечением военных-курсантов. Однако, затем приказ об их участии отменили, объяснив это тем, что на церемонии не будет первых лиц государства.

С Кернесом будут прощаться до 13 часов, после чего его похоронят на аллее почетных граждан на втором городском кладбище. Могила Кернеса будет рядом с захоронениями бывших председателей ОГА Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

Добавим, что в 7:00 утра Кернеса уже отпели в Благовещенском соборе. Туда пускали только по пропускам, службу транслировали на большом экране перед собором.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес умер вследствие коронавирусной болезни COVID-19 в немецкой клинике. Ему был 61 год.

Председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская сообщила, что исполняющим обязанности вязки мэра Харькова вместо умершего Кернеса станет секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Вечером 21 декабря тело Кернеса доставили в Харьков из Берлина.

Читайте также

Читайте также наш материал: Умер мэр Харькова: каким был Кернес, чем болел и кто его заменит.