В Польше до сих пор продолжаются протесты против запрета абортов

Третий вечер люди выходят на улицы протестовать
В Польше до сих пор продолжаются протесты против запрета абортов
Протесты против запрета абортов в Польше. Фото: Reuters

В Польше тысячи людей раз вышли протестовать против почти полного запрета абортов.

Об этом сообщает агентство AFP.

Многие участники протеста в Варшаве надели маски для защиты от коронавируса с изображением красных молний. Они стали символом движения за право на аборт в стране.

Протестующие в Варшаве попытались пройти шествием в Конституционный суд, однако полиция заблокировала им путь. Правоохранители применили слезоточивый газ.

Читайте также

Люди выходят не только в столице, эти протесты прошли и в других польских городах.

Напомним, что Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции.

В Польше продолжались протесты, тысячи протестующих блокировали городские дороги. Это связано это с решением Конституционного трибунала страны об ограничении абортов.

Украинские феминистки провели акции солидарности с женщинами Польши, которым решением Конституционного суда почти полностью запретили аборты.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал воздержаться от актов вандализма и подобных действий, поскольку это может привести к негативным последствиям. Он отметил, что решение суда не означает, что аборт невозможен.

Все о проблеме запрета абортов в Польше и влияниии такого решения на Украину читайте в нашем материале: "Что происходит в Польше с запретом абортов и как это повлияет на Украину".

1