У разведчиков, готовивших операцию по "вагнеровцам", забрали загранпаспорта - СМИ

Основанием изъятия документов стало то, что документы были оформлены с нарушением законодательства
Важно
У разведчиков, готовивших операцию по "вагнеровцам", забрали загранпаспорта - СМИ
26 ноября 2021, 18:19
читати українською

У пяти бывших работников разведки, готовивших операцию по "вагнеровцам", загранпаспорта признали недействительными.

Об этом говорится в расследовании "Схем". Журналисты отмечают, что такое решение было принято на основании сфальсифицированного документа. Только после вмешательства журналистов документы снова возобновили.

Как сообщается, речь идет о Юрии Семенюке, Романе Червинском, Игоре Дзере, тогдашнем главе ГУР МО Василии Бурбе и еще одном разведчике, который попросил не называть его имя.

Основанием изъятия документов стало то, что паспорта разведчиков были оформлены с нарушением законодательства. По информации расследователей, документы были изъяты на основе соответствующего письма на бланке Миграционной службы пограничникам. При этом в Миграционной службе сказали, что они не готовили и не посылали такое письмо пограничникам. Также там ничего не знают о нарушениях в паспортах этих разведчиков.

Согласно законодательству, это письмо должна доставлять фельдъегерская служба. Однако журналисты выяснили, что она ничего не доставляла.

Глава Госпогранслужбы Андрей Демченко рассказал "Схемам", что такие письма может отправлять и обычная почта. А пограничники приняли во внимание это письмо, потому что не заметили в нем признаков подделки. В Погранслужбе пояснили, что уже удалили записи о недействительности паспортов. Однако один из разведчиков, Юрий Семенюк, своим загранпаспортом уже не воспользуется. А все потому, что его порезали пограничники после попытки мужчины уехать за границу.

По мнению Семенюка, такие действия могут являться попыткой давления власти на разведчиков.

Тогда же журналист Bellingcat Христо Грозев анонсировал расследование, было много публикаций по этому поводу. И, возможно, кто-то считал, что мы — будь то я лично или эти пять мужчин, — будем искать возможность встречи с Христо Грозевым и лететь в Болгарию или за границу, не знаю, — сказал Семенюк.

Напомним, 17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ПИК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, эксглава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак , чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки такой операции, потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица сочли факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Читайте также наш материал: "Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Читайте также

1