Ученые рассказали о наиболее вероятном сценарие появления нового коронавируса

Основными переносчиками были летучие мыши и дикие животные
Ученые рассказали о наиболее вероятном сценарие появления нового коронавируса
13 октября 2021, 05:02
читати українською

Ученые выяснили, что наиболее вероятный сценарий появления нового коронавируса - это переход заболевания от летучих мышей к другому животному, заразившие людей.

Об этом сообщает The Washington Post.

Отмечается, что в китайском уезде Еньши (провинция Хубэй) есть сотни пещер, в которых проживают более семи видов летучих мышей. У одного из них ранее был обнаружен вирус, на 96% похож на SARS-CoV-2.

Вблизи этих пещер расположены фермы на расстоянии 1,5 км, на которых жили уиверы, енотовидные собаки, барсуки. Именно эти животные могли быть промежуточным звеном, через которое новый коронавирус передался человеку. Так, 290 фермы в Еньши закрыли в 2020 году из-за пандемии. Там жило от 450 тыс. до 780 тыс. животных.

Первые случаи COVID-19 зафиксировали в декабре 2019 году в Ухане, а это шесть часов езды в Еньши. Несмотря на работу ферм возле пещер, эти места пользуются популярностью у туристов или для исследований.

По мнению ученых, коронавирус мог передаться от летучих мышей к другим животным. А потом он попал на рынки в Ухане. По информации одного из источников газеты, дикие животные, продавались на Уханских рынках, поставлялись туда из провинции Хубэй, в том числе и с Еньши.

Во время расследования происхождения коронавируса Всемирная организация здравоохранения спрашивала доступ в эти районы Китая, но им отказали.


Контекст. 14 января 2021 года эксперты Всемирной организации здравоохранения прибыли в китайский город Ухань. В течение двух недель группа из 10 человек должна была изучать происхождение коронавируса.

Китай не пропустил в страну двух экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые ехали в Ухань для изучения происхождения коронавируса, поскольку у них обнаружили антитела. 13 ученых приступили к работе сразу же, даже находясь на двухнедельном карантине.

31 января группа под руководством Всемирной организации здравоохранения, что исследует происхождение COVID-19 посетила рынок Хуанань, центр оптовой торговли морепродуктами в центральном китайском городе Ухань, где впервые был найден новый коронавирус.

Тогда 10 февраля ученые заявили, что причины, как распространился коронавирус на рынок в Ухань, невозможно установить.

Читайте также