Венгрия готова дать Украине 50 миллионов евро на ремонт дорог в Закарпатье

Кроме того, Венгрия подарила Украине 50 аппаратов ИВЛ
Венгрия готова дать Украине 50 миллионов евро на ремонт дорог в Закарпатье
Петер Сиярто (Фото: ТСН)
27 января 2021, 17:06
читати українською

Венгрия подарила Украине 50 аппаратов ИВЛ и готова предоставить кредит на строительство дорог в Закарпатской области на 50 миллионов евро.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто во время рабочего визита в Киев 27 января, передает ТСН.

В частности Сиярто рассказал, что Венгрия подготовила проект модернизации моста через реку Тиса в отряде, который бы хотела реализовать совместно с Украиной.

Кроме того, Венгрия хочет открыть еще один пограничный пункт пропуска на границе с Украиной между Большим Ходасом и Большой Паладью, а также готова продолжить автострады M3 и M31 до границы с Украиной.

Мы готовы дать кредит на 50000000 евро на строительство дорог на Закарпатье. К этому моменту мы предоставили гранты на сумму 16 миллиардов форинтов. Речь идет о 34 тысячах проектов. В рамках этого еще 22 млрд - гранты для Закарпатья, - сообщил Сиярто.

Также, рассказывая о передаче аппаратов ИВЛ глава венгерского МИД подчеркнул, что 46 из 50 приборов получили медицинские учреждения за пределами Закарпатской области.

Читайте также

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье.

Впоследствии Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) подчеркнул, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Читайте также наш материал: Закарпатские депутаты на присяге спели венгерский гимн: что происходит в регионе.

1