Украина получила ПЦР-тесты на выявление оспы обезьян

Вакцинацию от обезьяньей оспы в Украине пока не планируют
Главное
Украина получила ПЦР-тесты на выявление оспы обезьян
Обезьяна оспа / Фото: Reuters
27 июля 2022, 09:06
читати українською

В Украине готовы выявлять больных обезьяньей оспой, по областям развезли около 5 тысяч ПЦР-тестов, которые способны выявлять инфекцию.

Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Руководство Минздрава уверяет, что наша страна готова к выявлению болезни. Украинские врачи получили инструкции по алгоритму действий в случае обращения пациента с симптомами болезни. Прежде всего – характерными волдырями на теле. Международные партнеры помогли приобрести и доставить в Украину около 5 тыс. ПЦР-тестов для выявления оспы обезьян, как развезенные по регионам. Но пока не зафиксирован ни один выпад подозрения на это заболевание, - добавил он.

Радуцкий отметил, что в настоящее время в Украине не планируют начинать вакцинацию от оспы обезьян. Депутат говорит, что ВОЗ не рекомендует проводить массовую прививку, ведь болезнь массово не распространяется:

Передается она только тесным контактом между людьми или предметами, на которых сохранились инфицированные частицы.

Радуцкий напомнил, что случаи заболевания оспой обезьян обнаружены в Польше, Румынии и Словакии.

Поэтому есть вероятность, что болезнь доставят к нам из стран-соседей, - сказал председатель профильного комитета ВР.

Напомним, вирус обезьяньей оспы - оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. Оспа обезьян – это инфекционное заболевание, напоминающее симптомы обычной оспы, однако протекающее заболевание, как правило, легче. По данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 16 тыс. случаев в 70 странах, из них пять летальных. Недавно обнаружили первые случаи болезни у детей – двоих из США и одного из Нидерландов.

Читайте также

1