Украинцам придется больше платить за услуги из-за "налога на Google" - эксперт

Компании не будут погашать увеличение стоимости услуг за счет собственной прибыли
Эксклюзив
Украинцам придется больше платить за услуги из-за "налога на Google" - эксперт
Google (фото: Pexels)

Внедрение "налога на Google" бесспорно отразится на украинском потребителе и приведет к удорожанию цифровых услуг.

Об этом рассказал в комментарии Парламент.UA экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Неужели вы думаете что любое увеличение стоимости услуг компания будет погашать за счет собственной прибыли? Любые дополнительные налоги она мгновенно переводит в стоимость своих услуг и все это приведет к удорожанию услуг, которые они предоставляют украинцам, - отметил он.

Пендзин отметил, что не стоит волновать за то, что за соцсети придется платить. Поскольку, если услуги предоставлялись бесплатно - то так и останется. НДС накладывают на услугу, которая оплачивается в стране предоставления услуги.

По его словам, дополнительных платежей не будет, зато вырастут те, за которые украинцы уже платят.


Контекст. Страны Большой семерки согласовали глобальный цифровой налог для мировых IT-гигантов, а в Украине  Верховная Рада приняла "налог на Google".

Еще на этапе обсуждения введения налога для транснациональных IT-корпораций говорили о возможном подорожании их услуг. Тогда глава финансового комитета и автор этой инициативы Данил Гетманцев отметил, что предполагает подорожание некоторых услуг из-за нового налога.

Рассказывал о последствиях внедрения "налога на Google" и министр культуры Александр Ткаченко. По его словам, такой налог принесет немалые дополнительные средства бюджета, а вот украинцы от этого никоим образом не пострадают.

Читайте также

1