Украинцы перекрывают трассы из-за высоких коммунальных тарифов

"Тарифные протесты" проходят в Черновицкой, Николаевской и Полтавской областях
Главное
Украинцы перекрывают трассы из-за высоких коммунальных тарифов
Тарифний протест Фото: Нацполіція
18 января 2021, 15:21
читати українською

В нескольких областях Украины жители перекрывают дороги областного значения, протестуя против высоких тарифов на коммунальные услуги.

В Черновицкой области из-за "тарифных протестов" затруднено движение транспорта в направлении Ивано-Франковской области.

Полицейские зафиксировали перекрытие движения транспорта местными жителями в селах Мамаевцы, Дубовка, Берегомет, Неполоковцы, Оршовцы и в городе Кицмань. Непрерывно двигаясь по пешеходным переходам, граждане таким образом выражают недовольство тарифами на коммунальные услуги. Просьба к водителям учитывать ситуацию на указанных дорогах при планировании своих поездок, - говорится в сообщении полиции в Черновицкой области.

Читайте также

На местах проведения акций протеста работают сотрудники полиции Черновицкой области. Во избежание заторов правоохранители проводят отвод автотранспорта от мест проведения протестных собраний граждан.

Сегодня протестовали из-за тарифов и жители Николаева, они вышли на главную площадь города.

Как сообщают местные СМИ, протестующие говорят, что тарифы растут, а благосостояние ухудшается, и если так пойдет дальше, людям просто нечем будем платить за коммуналку.

Дороги перекрывали и в Полтавской области. Несмотря на то, что Кабмин принятли решение снизить цены на газ, полтавские митингующие непрерывно пересекали пешеходный переход, тем самым блокируя международную автотрассу М-03, которая объединяет Киев с Харьковом.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость 

1