Украинские эксперты предупреждали об опасности в Афганистане - Данилов

Цивилизованный мир оказался не готов к наступлению талибов
Украинские эксперты предупреждали об опасности в Афганистане - Данилов
18 августа 2021, 17:28
читати українською

Эксперты в Украине заранее предупреждали об опасной ситуации в Афганистане . Непонятно, почему мир не был готов к захвату власти талибами.

Об этом сообщает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов телеканала "Украина 24".

Произошел захват власти "Талибаном". Захват, который, как сегодня говорят представители Соединенных Штатов, Германии, для них было совершенно неожиданным. На самом деле, понимая поведение и имея информацию о состоянии дел в Афганистане, мы этот вопрос держим постоянно под контролем. У нас благодаря ситуации, в свое время туда входил Советский Союз, есть специалисты, они еще остались, которые очень профессиональные. Они нас заранее предупреждали, что это произойдет, что эта ситуация очень опасна. Мягко говоря, нам не очень понятно, почему цивилизованный мир не был к этому готов. Было, условно говоря, "нарисовано", что так будет, - говорит Данилов (досье Алексея Данилова).

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти талибами в Афганистане Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также

1