Правительство официально ввело карантин выходного дня: что запретили

Он начнет действовать 14 ноября
Главное
Правительство официально ввело карантин выходного дня: что запретили
Коронавирус (фото: Pexels)
11 ноября 2020, 15:51
читати українською

Несмотря на протесты предпринимателей и работников общепита, правительство ввело карантин выходного дня для борьбы со стремительным распространением коронавирусной инфекции.

Соответствующее решение Кабмин принял на заседании в среду, 11 ноября.

Сообщается, что карантин выходного дня начнет действовать 14 ноября.

На выходных будет запрещено работать:

  • развлекательным заведениям;
  • ресторанам;
  • кафе;
  • спортзалам;
  • непродуктовым магазинам;
  • ТРЦ.

Также будет запрещено проводить культурные мероприятия.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов (досье Степанова) заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазин; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Министерство культуры и информационной политики выступило против карантина выходного дня в Украине, поскольку он может лишить работы сотни тысяч украинцев.

Степанов также заявил, что продолжительность карантина выходного дня будет зависеть от того, удастся ли стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что карантин выходного дня может быть введен уже в ближайшие выходные - 14 и 15 ноября.

11 ноября украинская ресторанная ассоциация и сообщество украинской ресторанной отрасли вышли на протест под Кабинет Министров против карантина выходного дня.