Утечка произошла не на рынке: США выяснили, откуда "просочился" COVID-19

Первая утечка произошла где-то до 12 сентября 2019 года
Утечка произошла не на рынке: США выяснили, откуда "просочился" COVID-19
Исследования коронавируса (Фото:Pexels)
2 августа 2021, 13:16
читати українською

В Конгрессе США представили доказательства, что коронавирус вышел из лаборатории Уханьского института вирусологии (WIV).

Как сообщает Reuters, об этом говорится в отчете, который обнародовал главный республиканец Комитета по иностранным делам Палаты представителей Мак Маккол. Доклад стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов... Мы также считаем, что подавляющее количество доказательств свидетельствует, что вирус "просочился" с WIV, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года, - говорится в отчете.

Сообщается, что в отчете привели достаточные доказательства того, что ученые из лаборатории при содействии американских экспертов и государственных фондов Китая и США работали над модификацией коронавирусов, и эти работы могли быть секретными.

Одним из доказательств назвали запрос Уханьской национальной лаборатории биобезопасности на капитальный ремонт систем безопасности воздуха и отработки отходов в исследовательских центрах. Эти центры были новыми и работали менее двух лет, а еще это произошло за несколько месяцев до вспышки COVID-19.


Контекст. 14 января 2021 года эксперты Всемирной организации здравоохранения прибыли в китайский город Ухань. В течение двух недель группа из 10 человек должна была изучать происхождение коронавируса.

Китай не пропустил в страну двух экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые ехали в Ухань для изучения происхождения коронавируса, поскольку у них обнаружили антитела. 13 ученых приступили к работе сразу же, даже находясь на двухнедельном карантине.

31 января группа под руководством Всемирной организации здравоохранения, что исследует происхождение COVID-19 посетила рынок Хуанань, центр оптовой торговли морепродуктами в центральном китайском городе Ухань, где впервые был найден новый коронавирус.

Тогда 10 февраля ученые заявили, что причины, как распространился коронавирус на рынок в Ухань, невозможно установить.

Читайте также

1