В ДБР опровергли арест активов телеканалов "Прямой" и "5 канал" по делу Порошенко

Каких-либо ограничений деятельности средств массовой информации не произошло
Главное
В ДБР опровергли арест активов телеканалов "Прямой" и "5 канал" по делу Порошенко
Петр Порошенко Фото: facebook.com/petroporoshenko
7 января 2022, 16:52
читати українською

В Государственном бюро расследований заявили, что информация об аресте активов телеканалов "Прямой" и "5 канал" не соответствует действительности.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора Главное следственное управление Государственного бюро расследований осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по закупке угля с территории "ДНР/ЛНР" с квалификацией ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 2583 УК Украины.

6 января 2022 года Печерский районный суд Киева с участием прокуроров Офиса Генерального прокурора и защитников рассмотрел ходатайство прокурора в уголовном производстве, согласованное исполняющим обязанности Генерального прокурора об аресте имущества пятого президента Украины Петра Порошенко, полномочия которого прекращены.

В ДБР отметили, что суд обоснованно принял решение об аресте имущества подозреваемого, которое в соответствии с информацией из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра Ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества принадлежит ему на правые собственности, в том числе это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее.

Ожидаемой реакцией стало распространение ложной информации о якобы наложении ареста на активы телеканалов "Прямой" и "5 канал", владельцем которых является не соответствующий действительности медиахолдинг "Свободные медиа", поскольку арест на корпоративные права на указанные каналы и их активы не налагались, - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с принятием упомянутого судебного решения каких-либо ограничений деятельности средств массовой информации не состоялось. Решением суда запрещено только отчуждать арестованное имущество, что не лишает владельца пользоваться другими правами.

Во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг данного уголовного производства сообщаем, что арест наложен исключительно на имущество, корпоративные права, владельцем которых согласно соответствующим государственным реестрам является пятый президент Украины, полномочия которого прекращены, - отметили в ведомстве.

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить к пятому президенту санкции и арестовать его активы в рамках расследования дела по поставке угля из ОРДЛО.

Читайте также

1