В Евросоюзе утвердили санкции против ЧВК "Вагнера"

Под санкции попали также связанные с компанией юридические и физические лица
Главное
В Евросоюзе утвердили санкции против ЧВК "Вагнера"
Евросоюз (Фото: pexels)
13 декабря 2021, 18:54
читати українською

Совет Европейского Союза утвердил санкции в отношении частной военной компании "Вагнер" из России, восьми ее сотрудников включая руководителя Дмитрия Уткина и трех связанных с ним юридических лиц.

Решение о санкциях обнародовано в Официальном вестнике ЕС.

Основанием для санкций ЕС назвал действия ЧВК в Сирии, Ливии и Украине.

Санкции ввели непосредственно против ЧВК "Вагнера", а также связанных с ней юридических лиц: ООО "Велада", ООО "Меркурий" и ООО "Евро Полис". Первые две заключили с сирийскими властями контракты на добычу нефти и газа в Сирии, а третья использовалась "Вагнером" как прикрытие для заключения контрактов наемниками.

Под санкции ЕС также попали учредитель и глава ЧВК "Вагнера" Дмитрий Уткин, бойцы воевавших в Сирии, на востоке Украины и в Ливии группировки.

Ограничения предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов подсанкционных лиц на территории государств-членов.

Напомним, что 17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российской ППК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки такой операции, потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица признали факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Читайте также нашу статью: "Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского.

Читайте также