ВСК по "вагнеровцам" будет работать еще год - решение ВР

Депутаты одобрили промежуточный отчет ВСК по "вагнеровцам"
ВСК по "вагнеровцам" будет работать еще год - решение ВР
30 ноября 2021, 16:32
читати українською

Верховная Рада 30 ноября на год продолжила работу Временной следственной комиссии по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины, что касается организации специального мероприятия по задержанию 33 боевиков ППК "Вагнера".

Также депутаты одобрили промежуточный отчет комиссии. Его передадут в Генпрокуратуру, Государственное бюро расследований и Службу безопасности.

Также члены ВСК будут рекомендовать Офису Генерального прокурора взять на отдельный контроль расследование уголовных производств по вопросам расследуемых комиссией.

В ВСК установили, что правоохранительные органы и прокуратура Украины "сделали все необходимое для экстрадиции задержанных наемников с территории Республики Беларусь, но подготовка соответствующих документов началась уже после того, как наемники были задержаны в Беларуси, что привело к потере времени и могло негативно повлиять на результаты попыток экстрадиции в рамках механизмов международного правового сотрудничества" для привлечения "вагнеровцев" к ответственности.

Комиссия рекомендовала направить в Интерпол и соответствующие органы государств-партнеров все полученные новые данные о российских военных, наемниках, сотрудниках спецслужб и разведки, принимавших участие в активных мероприятиях и в войне против Украины и других государств.

Также ВСК определила, что пятый президент Украины Петр Порошенко не мог санкционировать проведение этого активного мероприятия, поскольку оно началось в конце июня 2020 года.

В то же время, согласно имеющимся данным, комиссия заключила, что спецоперацию по задержанию вагнеровцев отложили с 25 июля на 30 июля 2020 года, однако кто санкционировал это - не удалось точно определить. Комиссия говорит об отсутствии какого-либо документально оформленного указания об отсрочке со стороны любого должностного лица.

Также ВСК не нашла подтверждения того, что президент Владимир Зеленский давал личные распоряжения руководству Главного управления разведки Министерства обороны Украины отсрочить активное мероприятие.

Относительно причастности главы Офиса президента Андрея Ермака - у него не было полномочий предоставлять распоряжение руководителю ГУР МОУ относительно отсрочки любого разведывательного мероприятия.

17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ПИК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки такой операции, потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица признали факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Читайте также наш материал"Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Читайте также

1