В Грузии около 50 тысяч человек требуют освобождения Саакашвили - фото, видео

Политик призвал общественность страны к примирению и объединению
В Грузии около 50 тысяч человек требуют освобождения Саакашвили - фото, видео
Акция в поддержку Михаила Саакашвили Фото: Twitter
15 октября 2021, 09:16
читати українською

В четверг, 14 октября, около 50 тысяч человек вышли на главную площадь Тбилиси с требованием освободить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что акция началась с выступления генерального директора оппозиционного канала "Мтавари" и одного из адвокатов арестованного Саакашвили. Они зачитали его послание. В нем экс-президент призвал общественность страны к примирению и объединению.

Саакашвили также призвал сторонников оппозиции объединиться и 30 октября проголосовать за кандидатов от "Национального движения", которым удалось выйти во вторые туры на местных выборах практически во всех крупных городах страны.

Сейчас не время разделяться ни по каким признакам, ни по партиям, ни по другим признакам, пора освободить и спасти Грузию и самое необходимое сегодня для этого - единство. Очень важно осознать, что наше общество, страна нуждается в большом примирении, и мы должны быть к нему готовы, - обратился в письме Саакашвили.

При этом значительное количество людей приехали в Тбилиси из разных уголков Грузии. Несмотря на это, сторонников Саакашвили, которые направлялись на акцию в Тбилиси забросали яйцами и вениками. Оппозиционерам напоминают о пытках, которые были в грузинских в тюрьмах во время его правления.

Организатор митинга - партия "Единое национальное движение". Другие крупные оппозиционные силы не присоединились к акции, хотя своим членам не запрещали ее посещать.

Напомним, Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси. Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и отправили в тюрьму, где он объявил голодовку.

В день задержания Саакашвили и Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях. В то же время украинские пограничники проводят внутреннее расследование относительно выезда Михаила Саакашвили из Украины в Грузию.

Читайте больше в нашем материалеСаакашвили под стражей: что политику "светит" в Грузии и надо ли Украине его возвращать

Читайте также