В пяти областях могут усилить карантин: какие ограничения ждут украинцев

Один регион уже попал в красный уровень эпидемиологической опасности
Главное
В пяти областях могут усилить карантин: какие ограничения ждут украинцев
Карантин, коронавирус (фото: УНИАН)
14 октября 2021, 13:07
читати українською

Пять областей Украины приближаются по COVID-показателям к "красной" зоне карантина. Поэтому там могут усилить ограничения.

Как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ТСН, Херсонская область уже стала "красной".

Один регион уже попал в красный уровень эпидемиологической опасности. Это Херсонская область. Еще минимум пять на подходе, - заявил глава Минздрава.

Какие ограничения действуют в "красной" зоне карантина

В "красной" зоне запрещено работать заведениям общественного питания (кафе, ресторанам), кинотеатрам, театрам, рынкам, спортзал и фитнес-центрам. Также запрещается проводить массовые мероприятия, но это ограничение не действует при 100% вакцинации посетителей и персонала.

Кроме этого, в "красной" зоне на дистанционное обучение переведут все учебные заведения, где прививки от коронавируса не получили 100% персонала. Это не касается только детсадов и 1-4 классов.

Недавно правительство поддержало постановление, согласно которому вводятся ограничения на пользование транспортом междугородного сообщения без документов о полном курсе вакцинации, негативного ПЦР-теста или справки о выздоровлении от COVID. Такие же ограничения ввела Укрзализныця.

Напомним, в Украине ожидается пик заболеваемости коронавирусом в конце октября - начале ноября. А штамм "Дельта" становится все более опасным и агрессивным.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1