В Раде представили концепцию законопроекта о местном референдуме

На местных референдумах могут рассматриваться вопросы, касающиеся хозяйства

В Верховной Раде представили концепцию закона о местном референдуме. К компетенции не относятся вопросы отделения, выделения или самоорганизации.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Законопроект о местном референдуме является насущным, ведь мы должны обеспечить контроль народа над властью, избранной на местах. Текст законопроекта будет дорабатываться по результатам дискуссий в рабочей группе с привлечением всех заинтересованных лиц, - сказал первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук.

Концепция предлагает, чтобы вопросы, которые не могут быть предметом референдума, были несколько расширены и дополнены с учетом компетенций местной власти.

Читайте также

К этим компетенциям не относятся вопросы отделения, выделения или самоорганизации. На местных референдумах могут рассматриваться вопросы, касающиеся хозяйства или лучшего обеспечения жизни на уровне соответствующих административно-территориальных единиц. Для остальных существует всеукраинский референдум, - пояснил замглавы ВР.

Напомним, 26 января Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за закон о всеукраинском референдуме, предложенный президентом Владимиром Зеленским.

Президент Украины (досье Владимира Зеленского) заявил, что новый закон о всеукраинском референдуме поможет украинцам оказывать влияние на власть.

Читайте также наш материал: Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины

1