В СНБО оценили возможность введения санкций против Порошенко

В первую очередь необходимы соответствующие документы
Главное
В СНБО оценили возможность введения санкций против Порошенко
Петр Порошенко Фото: УНИАН
30 декабря 2021, 20:23
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал возможность введения санкций против пятого президента Украины Петра Порошенко. По его словам, СНБО должен получить соответствующие документы, а для принятия решения требуется 2/3 голоса.

Об этом рассказал Данилов на брифинге 30 декабря по итогам заседания СНБО.

Мы работаем только с документами. Какие документы будут направлены – мы их рассмотрим, вынесем на заседание. Для того чтобы решение было принято нужно 2/3 голосов. Если такие документы появятся, я думаю, что голосов будет более чем достаточно по этому вопросу, - заявил он.

Напомним, 17 декабря 2021 следователи ГБР пытались вручить Петру Порошенко повестку на очередной допрос, но пятый президент, как утверждали в бюро, проигнорировал. После этого Порошенко быстро сел в автомобиль и уехал. Впоследствии его увидели в аэропорту, а в ЕС заявили о запланированных визитах в Турцию и Польшу.

20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Впоследствии Порошенко сообщил, что в январе вернется в Украину, а сейчас находится с рабочими визитами за рубежом.

Читайте также

1