В Верховной Раде создали новое депутатское объединение

Председателем межфракционного объединения выбрали Дубинского
В Верховной Раде создали новое депутатское объединение
Александр Дубинский (в центре) Фото: УНИАН

В Верховной Раде Украины создали новое межфракционное депутатское объединение - "Дубина - слуга украинского народа".

Об этом сообщил народный депутат Александр Дубинский, которого исключили из "Слуги народа", в Telegram.

Дубинский (досье Александра Дубинского) отметил, что сегодня, 4 марта, парламентарии официально объявили о создании нового межфракционного депутатского объединения "Дубина - слуга украинского народа".

Головой объединения выбрали того же Дубинского, а количество этого объединения не будет ограничено своим начальным составом. Как сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончарук, в объединение вошли:

  • Александр Дубинский;
  • Алексей Мовчан ("Слуга народа");
  • Сергей Швец ("Слуга народа");
  • Антон Поляков (бывший "слуга");
  • Анастасия Ляшенко ("Слуга народа");
  • Андрей Боблях ("Слуга народа");
  • Дмитрий Черный ("Слуга народа").

Как сообщил депутат, название выбрали совершенно случайно. Депутаты объединились, чтобы служить украинскому народу и для защиты национальных интересов Украины. Также они планируют выступать за то, чтобы была повестка дня, которая реально бы отвечал требованиям украинского общества и современным вызовам; и за реализацию конкретных шагов для решения актуальных и главных проблем страны.

Объединение будет способствовать выполнению Украиной многолетних международных обязательств в расследовании резонансных преступлений и осуществлении настоящего правосудия в этих делах.

Читайте также


Контекст. 11 января Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

В свою очередь, Дубинский обвинил в причастности к якобы клевете на него проевропейских активистов, в частности работников Центра противодействия коррупции, которым руководит Виталий Шабунин. Также нардеп рассказал, что его дальнейшие действия в ответ на санкции относятся к юридической сферы.

2 февраля глава Верховной Рады Дмитрий Разумков во время заседания парламента объявил об исключении народного депутата Александра Дубинского из фракции "Слуга народа". Сам Дубинский остался народным депутатом, поскольку он был избран по мажоритарному округу.

1