Дубинского исключили из фракции "Слуга народа"

За исключение Дубинского проголосовали 198 нардепов
Главное
Дубинского исключили из фракции "Слуга народа"
Александр Дубинский (фото: Википедия)
1 февраля 2021, 18:51
читати українською

Народный депутат Александр Дубинский, на которого США наложили санкции за вмешательство в выборы, исключен из фракции "Слуга народа".

Об этом сообщили телеграмм-каналы.

За исключение Дубинского проголосовали 198 "слуг народа", против - 29, 19 не голосовали.

В свою очередь Дубинский призвал нардепов, которые голосовали против его исключения, оставаться членами фракции "Слуга народа". Сам Дубинский останется народным депутатом, поскольку он был избран по мажоритарному округу.

Полный текст комментария Дубинского по поводу его исключения из фракции он опубликовал в своем телеграм-канале.

Напомним, 11 января Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

Сам Дубинский обвинил в причастности к якобы клеветы на него проевропейских активистов, в частности работников Центра противодействия коррупции, которым руководит Виталий Шабунин. Также нардеп рассказал, что его дальнейшие действия в ответ на санкции относятся к юридической сферы.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что вопрос наложенных на Дубинского санкций США пока не было в повестке дня политической силы.

Читайте также

25 января на заседании фракции Зеленский заявил, что Дубинский должен уйти из фракции, чтобы не подставлять "Слугу народа" под удар и отметил, что предупреждал нардепа еще до санкций, чтобы тот не лез в тему пленок и не связывался с Деркачем, ибо тот является агентом ФСБ.

Также президент Зеленский напомнил, что Дубинский "раскалывал фракцию все время", и его "журналистская деятельность" во время депутатства снижала рейтинг и имидж фракции. Зеленский пообещал, что Деркач и Дубинский предстанут перед судом и сообщил, что хочет, чтобы против них возбуждены уголовные дела.

1