Зеленский пообещал, что Деркач и Дубинский предстанут перед судом

Зеленский хочет, чтобы на нардепов Деркача и Дубинского завели уголовные дела
Главное
Зеленский пообещал, что Деркач и Дубинский предстанут перед судом
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
1 февраля 2021, 15:33
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что нардепы Александр Дубинский и Андрей Деркач, на которых наложили санкции, должны ответить в украинских судах за вмешательство во внутренние дела США.

Об этом Зеленский рассказал в интервью программе Axios, выходящей на платформе HBO, текст которого обнародован в Офисе президента Украины.

Отвечая на вопрос о санкциях за вмешательство в выборы в США, которые наложили на отдельных нардепов и связанных с ними лиц и о возможности наказания этих нардепов в Украине, президент сказал, что считает целесообразным открытие уголовного производства по этому инциденту.

Я хочу, чтобы было заведено уголовное дело по этому поводу. Я начинал об этом говорить, как из кабинета президента Порошенко была (осуществлена. - ред.) запись разговора с Байденом, который тогда был вице-президентом, как этот разговор был записан, кем он была записан, кому он была передана или продан - всем этим занимаются правоохранительные органы. Уже есть наработки, и скоро будут результаты, - пояснил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что он хочет, чтобы в списке наказанных, как и в санкционном списке, были все фамилии, депутатами какой партии они бы ни были.

Ни одна партия не должна отвечать за то или иное лицо. Люди должны отвечать за то, что они делают. Следует поднимать вопрос о лишении мандатов, выходе из партии. Но мы должны иметь весь список - даже тех, кто занимал очень высокие посты во время моего президентства. Все, кто вмешивались в выборы в Соединенных Штатах, если так было, должны отвечать согласно законодательству, - подчеркнул президент.

Читайте также

Напомним, накануне, 11 января Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

Сам Дубинский обвинил в причастности к якобы клеветы на него проевропейских активистов, в частности работников Центра противодействия коррупции, которым руководит Виталий Шабунин. Также нардеп рассказал, что его дальнейшие действия в ответ на санкции относятся к юридической сферы.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что вопрос наложенных на Дубинского санкций США пока не было в повестке дня политической силы.

25 января на заседании фракции Зеленский заявил, что Дубинский должен уйти из фракции, чтобы не подставлять "Слугу народа" под удар и отметил, что предупреждал нардепа еще до санкций, чтобы тот не лез в тему пленок и не связывался с Деркачем, ибо является агентом ФСБ.

Также президент Зеленский напомнил, что Дубинский "раскалывал фракцию все время", и его "журналистская деятельность" во время депутатства снижала рейтинг и имидж фракции.

1