Дубинский отказался выйти из "Слуги народа" по просьбе Зеленского - СМИ

Нардеп спорил с президентом на заседании фракции "Слуга народа"
Главное
Дубинский отказался выйти из "Слуги народа" по просьбе Зеленского - СМИ
Александр Дубинский (Фото: УНИАН)
25 января 2021, 21:22
читати українською

Президент Владимир Зеленский попросил выйти народного депутата Александра Дубинского из фракции "Слуга народа", тот отказался.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в партии "Слуга народа".

Сообщается, что во время заседания фракции Зеленский заявил, что Дубинский должен уйти из фракции, чтобы не подставлять "Слугу народа" под удар и отметил, что предупреждал нардепа еще до санкций, чтобы тот не лез в тему пленок и не связывался с Деркачем, ибо является агентом ФСБ.

Также президент напомнил, что Дубинский "раскалывал фракцию все время", и его "журналистская деятельность" во время депутатства снижала рейтинг и имидж фракции.

В свою очередь по Дубинского вступился нардеп Бужанский, мол, фракция своих поддерживать, на что Зеленский ответил, что они саботировали много законопроектов, намекнув, чтобы не апеллировали к командности.

Также источник рассказал, что потом Дубинский кричал, что якобы нардеп Анастасия Радина изменила Украину, работает на иностранные спецслужбы, а "шабунята и соросята" его оклеветали и ввели Зеленского в заблуждение.

Президент в ответ на это запретил нардепу прикрываться им, а обвинения Дубинского в сторону Центра противодействия коррупции "назвал детскими, объяснив что "это не ветвь власти, а общественная организация, чтобы ее критиковать". Также Зеленский (досье Владимира Зеленского) посоветовал Дубинский воздержаться от оправданий.

В общем спор между Зеленским и Дубинский продолжалась почти полчаса.

Глава государства предложил фракции собрать голоса "за" и "против" Дубинского, а сам готов встретиться с руководством фракции и обсудить, что делать дальше.

Читайте также

Напомним, накануне, 11 января Министерство финансов США внесло народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Александра Дубинского в санкционные списки за вмешательство в выборы в США.

Сам Дубинский обвинил в причастности к якобы клеветы на него проевропейских активистов, в частности работников Центра противодействия коррупции, которым руководит Виталий Шабунин. Также нардеп рассказал, что его дальнейшие действия в ответ на санкции относятся к юридической сферы.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко (досье Александра Корниенко) рассказал, что вопрос наложенных на Дубинского санкций США пока не было в повестке дня политической силы.

Зато общественная организация "Центр противодействия коррупции" подтвердила, что обращалась в Управление контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США с предложением о введении санкций против Дубинского (досье Александра Дубинского) и других лиц и организаций. А также ранее собрала примеры сотрудничества Дубинского и Деркача, в частности их совместные публичные мероприятия и письма американских политиков.

1