В ВСУ признали противоправным увольнения Тупицкого указом Зеленского

Президент неприятно удивлен этим решением
Важно
В ВСУ признали противоправным увольнения Тупицкого указом Зеленского
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)

Верховный суд Украины признал незаконным и противоправным указ президента Владимира Зеленского об освобождении Александра Тупицкого с должности председателя Конституционного суда.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в видеообращении.

По его словам, Зеленский неприятно удивлен решением Кассационного административного суда в составе Верховного суда Украины.

Мы считаем, что это решение не в пользу лично господина Тупицкого, а скорее в пользу старых порядков в судебной системе Украины, - сказал Никифоров.

Президент сейчас активно пытается эту ветвь власти реформировать, подтверждение чего является принятие законопроектов о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей и о порядке назначения членов Высшего совета правосудия. Эти реформы позволят провести революционные изменения в судебной системе, а старые представители этому сопротивляются и мешают.

Это откровенная попытка вернуть Александра Тупицкого к рулю Конституционного Суда, чтобы оттуда сорвать проведение судебной реформы и оставить старые схемы, - подчеркнул представитель президента.

По информации издания "Зеркало недели", суд считает незаконными действия Зеленского касательно Тупицкого.


Контекст. 27 марта президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Президент также подчеркнул, что если иногда не заседает СНБО, это не значит, что "лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно".

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

Читайте также

1