Большую налоговую реформу планирует анонсировать в 2022 году "Слуга народа" - Арахамия

Работа бизнеса и его проверки будет зависеть от уплаты налогов
Большую налоговую реформу планирует анонсировать в 2022 году "Слуга народа" - Арахамия
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
21 декабря 2021, 12:53
читати українською

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал о намерении анонсировать крупную налоговую реформу в первом квартале 2022 года.

Об этом Арахамия рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В первом квартале следующего года анонсируем крупную налоговую реформу для бизнеса – его представители, думаю, будут удовлетворены, – сказал он.

По его словам, также в законопроекте будет идти о разделе компаний по рискам.

Условно, это такая индульгенция. Если ты платишь налоги, то у тебя есть "гринпас", и к тебе вообще никто не имеет права подходить и проверять твой бизнес. Не платишь налоги – у тебя, соответственно, много проблем, твой бизнес проверяют. В результате человек понимает, что он в "зеленой" зоне с благоприятным климатом, в "желтой" с потенциальным риском или в "красной", тогда пощады не будет, и государство примет к нему всевозможные "карательные меры" , – объяснил Арахамия.

В то же время будут и санкции в отношении представителей государственных органов, которые придут проверять бизнесы с "зеленым паспортом", считает Арахамия: "Не повезет тому, кто придет с проверкой к владельцу гринпаспорта, независимо от того, какой орган проверяющий представляет, ему будет грозить наказание вплоть до увольнения".

Также "слуги" делают ставку на туристическую отрасль и приток туристов в Украину. По словам нардепа, люди соскучились по путешествиям. Он рассказал о туристах из арабских стран, которых в этом было много и привело очень много денег в Украину. Есть несколько подобных "пилотов", которые позволят сервисным индустриям дышать свободнее, позволят им заработать после двух ковидных лет.

Арахамия опроверг заявление министра финансов Сергея Марченко о проверке доходов физлиц с 1995 года по окончании налоговой амнистии.

Это невозможно. Мне понятно, почему министр финансов так говорит: он отвечает за собрание. Но, во-первых, это сделать практически невозможно. А во-вторых, у нас категорический протест против этого внутри фракции. Скажу так – этого не будет, - отметил "слуга".

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал так называемый "ресурсный" закон (№5600) об увеличении ставок налога, акцизов и других платежей в госбюджет. Соответственно, 1 января 2022 возрастут налоги для украинцев.

Больше читайте в нашем материале: Борьба с Ахметовым или с народом: что представляет собой принятый закон 5600

Читайте также

1