За гибель людей в ТЦ в Кременчуге могут ответить владельцы заведения

Руководство ТРЦ пренебрегало сигналами воздушной тревоги
Главное
За гибель людей в ТЦ в Кременчуге могут ответить владельцы заведения
Последствия обстрела ТРЦ в Кременчуге Фото: https://t.me/dsns_telegram/7963
28 июня 2022, 15:41
читати українською

Сотрудников ТЦ в Кременчуге, который был уничтожен в результате рашистских обстрелов, могут привлечь к ответственности за то, что заведение не реагировало на сигналы воздушной тревоги.

Об этом заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

По ее словам, если следствие докажет, что сотрудники ТЦ пренебрегли мерами безопасности людей во время воздушной тревоги, их привлекут к ответственности.

Мы платим ценой жизней за пренебрежение к безопасности, борясь с врагом, который ежедневно накрывает огнем школы, сады, больницы и жилые дома. Поставила задачу правоохранительной системе дать оценку ситуации, почему общественный объект не был эвакуирован во время воздушной тревоги. Если здесь была небрежность – за это должны ответить. Сирены – это сигнал, который во время войны нельзя игнорировать никому, – добавила она (досье Венедиктовой).

Также Венедиктова заявила, что преступление россиян, нанесших удар по ТРЦ в Кременчуге, может рассматриваться в Международном уголовном суде в Гааге.

По ее словам, для этого необходимо документировать это дело по стандартам международного гуманитарного права.

Напомним, что 27 июня россия выпустила две ракеты по торговому центру "Амстор" в Кременчуге Полтавской области. По состоянию на день 28 июня количество жертв возросло до 20, еще 59 пострадали. Также есть более 40 заявлений от родственников о пропавших без вести, которые могли находиться во время обстрела в торговом центре.

Добавим, что после обстрела рашистами торгового центра в Кременчуге объявили трехдневный траур, который продлится 28,29 и 30 июня.

Кременчугский городской голова Виталий Малецкий сообщил, что руководство ТРЦ, в которое попали российские ракеты, неделю назад приняло решение не закрывать заведение во время воздушных тревог.

1