Закон о суде в смартфоне вступил в силу в Украине

Автором этого закона является президент Владимир Зеленский
Важно
Закон о суде в смартфоне вступил в силу в Украине
Суд (Фото: ВАКС)

Закон президента Украины Владимира Зеленского о "суде в смартфоне", вступил в силу 16 июня.

Закон опубликовали в издании "Голос Украины".

В действие новый закон введут после шести месяцев со дня опубликования.

Закон предусматривает создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. Она обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах.

Этой системой смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следователи судьи, суд, защитники и другие участники уголовного судопроизводства для реализации своих полномочий, прав и интересов.

Материалы досудебного расследования, которые будут находиться в этой системе, будут передаваться в электронной форме. Однако по решению следователя, дознавателя, прокуратуры, следственного судьи или суда их могут передавать и в бумажной форме.

Подписанные и согласованные с помощью электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме признаются оригиналами.

Несанкционированное вмешательство в работу информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.


Контекст. В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в Украине начнется воплощение "глобальной" судебной реформы.

Также президент сообщил, что в ближайшее время подпишет указ по реализации трехлетней Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства.

По его словам, для Украины является вызовом устранения злоупотреблений и обеспечения прозрачности судей, поэтому действенным шагом может стать IT-решения - "суд в смартфоне". Зеленский заявил, что большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотребления.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что реформа "суд в смартфоне" достаточно сложна для реализации и требует много времени.

Читайте также

1