Сейчас за Зеленского проголосовали бы всего 13% избирателей

Другие кандидаты в президенты в первом туре набрали бы еще меньше голосов
Главное
Сейчас за Зеленского проголосовали бы всего 13% избирателей
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
26 января 2021, 15:44
читати українською

Если бы выборы президента Украины проходили во второй половине января 2021 года относительно больше всего голосов получил бы Владимир Зеленский - 13,4% всех респондентов и 19,8% среди тех, кто определился с выбором.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

На втором месте среди кандидатов - Петр Порошенко (досье Петра Порошенко), которого поддержали бы 10,6% среди всех респондентов и 15,7% среди тех, кто определился с выбором.

Далее следуют Юлия Тимошенко (досье) (соответственно, 8% и 11,8%), Юрий Бойко (7,4% и 11%), Игорь Смешко (6% и 8,9%), Виктор Медведчук (5% и 7 , 5%), Владимир Гройсман (3,9% и 5,8%).

Также респондентам моделировались две пары второго тура: Зеленский и Порошенко и Порошенко и Бойко.

В паре Зеленский и Порошенко 30,6% всех респондентов поддержали бы Зеленского, а за Порошенко отдали бы свой голос 24,9% респондентов. В пересчете к тем, кто определился с выбором, 55,2% поддержали бы Зеленского, а 44,8% - Порошенко. Разница между кандидатами превышает погрешность, поэтому в такой паре состоянию на конец января набирает больше Зеленский (досье Владимира Зеленского).

В паре Бойко и Порошенко 33,9% всех респондентов проголосовали бы за Бойко, а 30,1% - за Порошенко. Среди определившихся с выбором, 53% голосуют за Бойко (досье Юрия Бойко), 47% - за Порошенко. Впрочем, разница между кандидатами - в пределах погрешности, поэтому формально по результатам опроса они имеют примерно одинаковую поддержку.

Читайте также

Напомним, в январе пропрезидентская партия "Слуга народа" опустилась в рейтинге предпочтений избирателей на четвертое место.

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили во второй половине января, относительно всего голосов получила бы партия "ОПЗЖ", за которую отдали бы свой голос 15,7% всех респондентов и 20,7% среди тех, кто определился с выбором. На втором месте - "ЕС", которую поддерживают 11,6% всех респондентов и 15,3% среди тех, кто определился с выбором. Третье место делят "Батькивщина" (соответственно, 9,5% и 12,6%) и "Слуга народа" (8,5% и 11,2%).

1