Зеленский до сих пор опасается ветеранов - Зинкевич

Сейчас военных волонтеров максимально приписывают к каким-то делам
Эксклюзив
Зеленский до сих пор опасается ветеранов - Зинкевич

Народный депутат из "Европейской солидарности" Яна Зинкевич считает, что Владимир Зеленский за два года президентства не понял ветеранов, но до сих пор их опасается. Примером является дело ветеранки Виктории Котеленец с позывным "Фортуна".

Об этом Зинкевич рассказала в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Зеленский за два года президентства не понял ветеранов, он опасается ветеранов. Это можно увидеть в отмене военного парада вообще нонсенс в государстве, воюет, потому что ему это все чужое, - сказала депутат.

Кроме того, Зинкевич вспомнила и дело ветеранки Виктории Котеленец с позывным "Фортуна". Когда полицейские задержали ее по подозрению в сотрудничестве с террористами. Поводом для задержания стало внешнее сходство Виктории с вооруженной женщиной в форме боевиков "ДНР", которая конвоировала украинских пленных на "параде пленных" в Донецке в 2014 году.

"Фортуна" - моя сослуживица, мы вместе с ней воевали в 2015 году. Я сначала узнала, что у нее обыски дома, в Донецкой области. За несколько дней до этого она мне писала, я ей помогала получить статус участника боевых действий, она спросила какой кабинет идти в Минвет, а они уже все читали и ждали ее. Она пришла получать удостоверение и ее просто во время получения арестовали. Какая это низость, то есть, они могли задержать ее после, или до.- отметила Зинкевич.

Нардеп считает удачей, что к этому делу удалось привлечь Минветеранов, поскольку все понимали абсурдность этой ситуации. По ее словам, в 2015 году Служба безопасности Украины уже разбиралась в этом деле, что подобный человек, но не "Фортуна".

Она даже не в стране была, но сам факт, что пошла сейчас такая команда максимально волонтеров военных приписывать к каким-то делам основанным на элементарной внешней схожести, - подчеркнула Зинкевич.


Контекст. В Киеве 19 января полицейские задержали ветеранку Викторию Котеленец с позывным "Фортуна". Правоохранители подозревают бывшую военную том, что она якобы конвоировала украинских военных во время "парада пленных" в Донецке 2014 года. Задержание состоялось в здании Министерства ветеранов в Киеве.

3 февраля суд освободил Котеленец из СИЗО и назначил ей меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

19 марта Печерский суд изменил меру пресечения для ветеранки с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест.

Читайте больше в нашем материалеЗадержание ветеранки из-за внешности: обыск в квартире с детьми и нападение у матери-волонтерши

Читайте также

1