Зеленский объяснил европейским дипломатам скандальные санкции против СМИ

Президент заверил послов стран "Большой семерки", что наступления на свободу слова не было
Главное
Зеленский объяснил европейским дипломатам скандальные санкции против СМИ
4 февраля 2021, 08:18
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза в Украине.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи президент проинформировал иностранных дипломатов о решении о введении санкций против отдельных средств массовой информации. Он назвал его "борьбой с опасностью российской агрессии в информпространстве".

Это решение не является эмоциональным, оно вызревало и готовилось уже длительное время на основе информации многих украинских государственных органов. Это ни в коем случае не наступление на свободу слова, это обоснованное решение для защиты национальной безопасности, - подчеркнул Зеленский.

Читайте также

Было акцентировано, что телеканалы, относительно которых были введены санкции, длительное время активно использовались для дезинформационных кампаний в Украине, направленных на подрыв реформ, курса нашего государства на европейскую и евроатлантическую интеграции и продвижение гибридного влияния государства-агрессора на политические процессы в нашей стране.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак (досье на Андрея Ермака читайте по ссылке) добавил, что санкции в отношении некоторых СМИ были введены на основе серьезных доказательств.

Президент Украины отметил, что свободе слова в нашем государстве ничего не угрожает.

В Украине едва ли не самая большая в регионе концентрация свободных вещателей и медиа, - отметил он, добавив, что украинская власть будет действовать исключительно по закону.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Читайте также наш материал: "Теперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука"

1