Зеленский внес на рассмотрение Рады законопроект о большом государственном гербе Украины

Проект закона обозначили как неотложный
Важно
Зеленский внес на рассмотрение Рады законопроект о большом государственном гербе Украины
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский 28 июня внес в Верховную Раду законопроект о большом государственном гербе Украины и определил его как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом.

Об этом Зеленский сказал во время выступления на торжественном заседании Верховной Рады 28 июня.

В соответствии со статьей 93 Конституции Украины, вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о большом Государственном Гербе Украины и определяю его как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, - отметил он.

По словам президента, докладывать законопроект во время его рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) поблагодарил всех депутатов, поскольку представители многих фракций присоединились к этому процессу. По мнению президент, он очень важен.

Читайте также

Как отметил президент, 28 июня 1996 года появление Конституции Украины ознаменовало и ряд других важных вещей. Украинский язык получил статус единственного государственного языка, а гривна - статус национальной валюты. На высшем законодательном уровне были закреплены государственные символы: сине-желтый флаг, трезубец и гимн "Ще не вмерла Україна...". И все эти годы существует только один незакрытый вопрос. Единый государственный символ прямо предусмотренным Конституцией и которого до сих пор не существует.

Это Большой герб Украины. За эти годы было много различных конкурсов, споров, ссор, мыслей и различных видений. Это нормально, это демократия. Я думаю, что в год 30-летия независимости и 25-летие Конституции нужно в этом вопросе наконец поставить точку, - подчеркнул он.

Напомним, 30 сентября 2021 года Кабинет министров поручил министерству культуры и информационной политики провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины. По результатам конкурса Минкультинформ должен до 1 декабря подать Министерству юстиции предложения, которые будут учтены при подготовке законопроекта "О государственных символах Украины".

В ноябре прошлого года Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования подвело итоги конкурса на лучший эскиз Большого государственного герба Украины.

Читайте также наш материал: Пороблено: соцсети бурно комментируют новый большой герб Украины

Читайте также

1