Зеленский заявил, что в Украине нет угрозы свободе слова после санкций СНБО

Президент подчеркнул, что это не имеет никакого отношения к другим телеканалам
Главное
Зеленский заявил, что в Украине нет угрозы свободе слова после санкций СНБО
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
3 февраля 2021, 20:53
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украине нет угрозы свободе слова и медиа бизнесу из-за решения СНБО о прекращении работы трех телеканалов - "112 Украина", ZIK и NewsOne.

Об этом он сказал на встрече с руководителями ведущих украинских телевизионных каналов, передает Офис президента.

Это не имеет никакого отношения к другим телеканалам. В Украине на сегодняшний день нет угрозы ни свободе слова, ни медиа-бизнесу, - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что решение о санкциях имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями.

Топ менеджеров телеканалов поддержали это решение ведь по их мнению, те телеканалы давно проводят антигосударственную политику и действуют в интересах пропаганды со стороны России.

Так, введённые санкции являются инструментом глобальной борьбы с дезинформацией и не имеют ничего общего с вопросом свободы слова и независимости СМИ.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Читайте также

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, что способствуют финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Реакцию соцсетей на введение санкций читайте в нашем материалеТеперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука

1