Земля, десятки зданий и более 120 автомобилей: суд арестовал имущество родственников Медведчука и Козака

Размер уставного капитала на арестованных предприятиях составил более 80 млн гривен
Важно
Земля, десятки зданий и более 120 автомобилей: суд арестовал имущество родственников Медведчука и Козака
Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)

Лычаковский районный суд Львова арестовал имущество, принадлежащее предприятиям родственников Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Об этом сообщили в ГБР.

Родственники Виктора Медведчука и Тараса Козака являются субъектами уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и нарушении правил охраны или использования недр и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 364, ст. 240, ч. 2 ст. 209 УК Украины), - говорилось в сообщении.
Отметили, что размер уставного капитала на шести предприятиях родственников Медведчука и Козака составляет более 80 млн гривен.

Таким образом суд арестовал с запретом права на отчуждение и распоряжение имуществом три земельных участка, 11 нежилых построек и помещений, 126 автомобилей, среди которых и легковые, и грузовики КРАЗ и КАМАЗ. Также среди арестованного есть помещение площадью почти 300 квадратных метров в центре Львова.

В дальнейшем ГБР будет инициировать передачу арестованного имущества в Национальное агентство по управлению активами. Процессуальное руководство осуществляет Львовская областная прокуратура, – добавили в сообщении.

Напомним, в среду, 27 апреля, следователи Государственного бюро расследований посетили обыски на Львовщину - по местам регистрации и собственности братьев нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака - Сергея Медведчука и Богдана Козака.

В свою очередь в доме домработницы задержанного Виктора Медведчука провели санкционированный судом обыск и нашли 467 тысяч долларов и 87 тысяч евро.

5 мая суд арестовал корпоративные права и счета предприятий более чем на 40 млн гривен, которые принадлежали родственникам Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Читайте также