Каналы Медведчука превратились в Russia Today внутри Украины

Алексей Гончаренко

Политик

Каналы Медведчука превратились в Russia Today внутри Украины
Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Юрий Бойко (Фото: Парламент.UA)
4 февраля 2021, 13:17
читати українською
Пока рано делать выводы, чтобы это не закончилось тем, что через месяц все вернется на свои места

Трудно сказать, как повлияет решение о санкциях в отношении телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne, принадлежащих соратнику Виктора Медведчука Тарасу Козаку, на рейтинг президента Владимира Зеленского.

Почему именно сейчас отключили телеканалы Медведчука

Лучше поздно чем никогда. Нужно бороться за информационную безопасность страны. К сожалению, эти каналы, особенно в последнее время превратились в рупоры пропаганды. Поэтому такие темы важно поднимать и бороться с ними, поскольку это часть гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.

Какой будет результат санкций

В средне- и долгосрочной перспективе это серьезно сузит пропутинское и антиукраинское поле в Украине, что очень важно. Это надо понимать всем политикам, которые себя чувствуют украинскими политиками, а не "пятой колонной".

Однако, я бы не спешил делать выводы, чтобы это не закончилось тем, что через месяц все вернется на свои места. Только у каналов будут вдвое больше рейтинги, а из них Виктор Медведчук нам рассказывает, как он защитил демократию и свободу слова. Такой сценарий вполне возможен, поэтому сейчас надо дождаться устойчивых результатов.

Если это решение обжалуют в судах

Если же ОПЗЖ обратится в суд, надеюсь у Службы безопасности Украины достаточно материалов, которые они готовы продемонстрировать, как украинцам, так и международным партнерам, чтобы доказать те обвинения, которые мы сейчас слышим.

Если же дойдет до Европейского суда по правам человека, то надо учесть, что мы страна, которая воюет. Даже самые развитые демократии, как, к примеру, Великобритания или США боролись и времменами жестко с пропагандой на своей территории. Когда сейчас отозвали лицензии у Russia Today, ни у кого не было сомнения, что это правильно. А эти каналы, к сожалению, превратились в такую же Russia Today внутри нашей страны.


КОНТЕКСТ: второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, способствующих финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.