Рада не смогла отменить карантин выходного дня и отсрочить кассовые аппараты для ФЛП

Депутаты решили отвести остальные дни пленарной недели для работы в комитетах из-за распространения заболеваемости COVID-19
Эксклюзив
Рада не смогла отменить карантин выходного дня и отсрочить кассовые аппараты для ФЛП

Верховная Рада провела заседание, которое стало первым и последним на этой неделе. Многие ожидали, что парламент отменит решение Кабинета министров о карантине выходного дня, а также отсрочит введение кассовых аппаратов для ФЛП.

Под зданием парламента во время заседания проходила акция протеста предпринимателей, которая даже переросла в потасовку с полицией.

Однако депутаты так и не проголосовали за соответствующие решения.

Чем будут заниматься депутаты до конца недели

Заседание Верховной Рады началось с изменений в календарный план из-за ситуации с распространением коронавирусной болезни COVID-19. Депутаты решили отвести остальные дни пленарной недели для работы в комитетах.

В связи со стремительным распространением коронавирусной болезни как среди народных депутатов, так и среди работников аппарата Верховной Рады мы вчера на согласительном совете депутатских фракций и групп... предложили внести изменения в календарный план..., а именно в период с 18 по 20 ноября отвести для работы народных депутатов в комитетах, комиссиях, фракциях и группах, - объявила из президиума заместитель председателя ВР Елена Кондратюк.

В то же время она уточнила, что в случае острой необходимости парламент будет собираться вне очереди.
Кроме того, депутаты решили продолжить сегодняшний пленарный день до рассмотрения вопросов повестки дня.

 Верховная Рада. сессионный зал

Верховная Рада. сессионный зал (Фото: Парламент UA)

Что сказал премьер с трибуны ВР о ситуации с коронавирусом и карантине выходного дня

Позже с трибуны парламента выступил премьер-министр Денис Шмыгаль (досье).

Он заявил депутатам, что Украина сможет пересечь отметку в 20 тыс. новых случаев коронавируса ежедневно уже через три недели, если карантин выходного дня не будет способствовать уменьшению социальных контактов.

Он также отметил, что если карантин выходного дня не даст результатов, правительство будет внедрять более жесткие меры.

Основная задача карантина выходного дня, чтобы мы вышли на плато по количеству заболевших, то есть зафиксировать их на цифрах не более 12 -15 тыс. в день. В ближайшие две недели мы должны увидеть его первые результаты при условии соблюдения абсолютно всех правил, - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что карантин выходного дня может дать Украине шанс избежать более жесткого локдауна.
Шмыгаль отметил, что решение по карантину выходного дня "не ноу-хау Украины, его вводили в Турции и Израиле". Он также сослался на исследования, которым установили, что личный контакт в закрытых помещениях связан с высоким риском передачи инфекции".

В то же время премьер отметил, что полный локдаун не будут вводить, пока есть альтернатива.

По словам Шмыгаля Минздраву поручили проводить консультации с бизнесом, ассоциациями и с Верховной Радой, городскими головами и по результатам принять окончательно согласованный план мероприятий, в случае более жестких условий.

Премьер-министр пообещал провести онлайн-совещание с городскими головами по карантину выходного дня. Заметим, что ряд городов, в частности Львов, Одесса, Черкассы, Славянск Купянск, Краматорск, отказались выполнять постановление правительства, отметив неэффективность такого решения и значительные последствия для бюджетов городов.

Также он отчитался, что в начале пандемии в Украине были готовы для приема больных 12,5 тыс. коек. Сейчас их есть 54 тыс.

Относительно ИВЛ. Сейчас у нас их привлечено примерно 700. При этом в больницах размещено около 5 тыс. аппаратов. То есть занятость по ИВЛ ниже 20% по стране. Главная задача сейчас - это обеспечение кислородом. Фактически 1,5 млрд грн правительство выделило на эти цели. Максимально упрощенная вся сертификация. Ежедневно мы говорим с производителями кислорода, систем подводки, поставщиками концентраторов для того, чтобы эффективно скоординировать весь процесс и логистику, - добавил Шмыгаль.

Также Шмыгаль, отвечая на вопросы депутатов, рассказал, что правительство поставило задачу Министерству здравоохранения в начале следующего года достичь 100 тыс. ПЦР-тестов в день. Сейчас, по словам главы правительства, Украина выходит на уровень 50 тыс. тестирований в день, и планирует до конца года выйти на 75 тыс.

Глава правительства отметил, что жесткие карантинные меры начнут готовить, если не удастся снизить количество инфицированных коронавируса до 11-12 тыс. в сутки.

После выступления главы правительства депутаты ушли на перерыв.

Денис Шмыгаль во время заседания Верховной Рады. Фото: УНИАН

Как Рада решила ситуацию с карантином выходного дня

Утренний перерыв в заседании Верховной Рады затянулась, поскольку руководство парламента вместе с руководителями фракций и правительством собрались на совещание относительно голосования за законопроекты об отсрочке РРО, чего требуют предприниматели.

Однако, судя по дальнейшим действиям, депутаты так и не пришли к согласию относительно конкретного проекту закона, поскольку на рассмотрение парламента предлагалось несколько альтернативных проектов.

Сразу после перерыва Верховная Рада взялась за рассмотрение проекту постановления о введении в Украине карантина выходного дня.

Инициаторы документа - заместитель председателя ВР Елена Кондратюк и руководители депутатских фракций "Слуги народа", "Европейской солидарности", "Голоса" и ОПЗЖ - предлагали рекомендовать правительству в течение трех дней пересмотреть принятое им 11 ноября решение о введении в Украине карантина входящего дня.

Также проект постановления предусматривал смягчение карантина выходного дня по посещению баров, ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров и других заведений развлекательной деятельности, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, а также в сфере торгового и бытового обслуживания.

Аналогичная рекомендация касалась и деятельности учреждений культуры и проведение культурно-массовых мероприятий.

Однако документ поддержали 149 депутатов при необходимых 226-ти. "Слуги народа" дали лишь 34 голоса "за".

В то же время Верховная Рада приняла другую рекомендацию Кабинету министров.

303 народных депутата проголосовали за постановление, по которому Кабмин сможет вводить локдаун при обнародования соответствующего решения не позднее чем за 7 календарных дней.

Также согласно документу не позднее чем за неделю до начала действия карантинных мероприятий правительство должно проинформировать о программах для поддержки уязвимых групп населения, работников и субъектов хозяйствования, в частности по организации перевозок до места работы.

Кроме того, не позднее чем за 7 календарных дней до начала действия усиленных карантинных мероприятий Кабмин должен внести в Раду законопроект о предоставлении государственной поддержки и льгот населению и субъектам хозяйствования, которые испытывают негативные последствия в связи с усилением противоэпидемических мероприятий.

Выполнил парламент требование предпринимателей по РРО

Когда дошла очередь до рассмотрения вопроса отсрочки введения кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей в зале парламента начался определенный хаос.

Сначала народные депутаты больше чем конституционным большинством поддержали включение в повестку дня, а затем и рассмотрения по сокращенной процедуре законопроекта №4313-д. Однако, при обсуждении депутаты от разных фракций и групп начали заявлять, что на рассмотрении парламента альтернативные законопроекты.

Документ предусматривал перенос сроков ввода кассовых аппаратов с 1 апреля 2021 на 1 января 2022 года.

В случае добровольного установления и начала применения кассовых аппаратов ФЛП 2-4 групп, не обязаны их применять, с 1 января 2021 предусматривалось право на получение одноразовой денежной помощи из бюджета.

Сначала председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил снять законопроект с рассмотрения и создать рабочую группу для наработки новой версии документа.

Мы провели дополнительные консультации по этому неоднозначному вопросу, которое, с одной стороны, порождает страхи у предпринимателей, а с другой - к сожалению, принятие какого-то невзвешенного решение приведет к нарушению прав 40 млн наших граждан, которые также требуют введения чеков, - пояснил Гетманцев.

В свою очередь, председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия (досье) уточнил, что парламент не может снять законопроект, поскольку вошел в его рассмотрение. Поэтому Арахамия предложил не поддерживать этот документ во время голосования и внести новый, подготовленный в рабочей группе, чтобы "с нового года заработала новая система".

 Верховная Рада

Фото: УНИАН

Однако единодушия в зале не было, поэтому заместитель председателя ВР Елена Кондратюк вынуждена была созвать короткое совещание с председателями депутатских фракций и групп в президиуме парламента.

В конце было решено поставить законопроект на голосование, в результате которого Рада отклонила его: "за" проголосовали только 17 депутатов, а 228 - против.

Во время обсуждения председатель партии "За будущее" Игорь Палица заявил, что среди депутатов начали сбор подписей за отставку Гетьманцева с должности председателя комитета. Позже это также подтвердила депутат от ЕС Ирина Геращенко (досье).

Читайте интервью 'ю "Парламент.UA" с Данилом Гетманцевым: перспектива получить транш от МВФ в 2020 тает с каждым днем

Я не понимаю, зачем было выносить этот закон и решение такое позорное принимать. Давайте мы будем ответственно относиться к людям, которые стоят возле Верховной Рады, - заявила после голосования председательствующия в заседании вицеспикерка Кондратюк.

Акция протеста предпринимателей и столкновения под Верховной Радой

Еще утром перед началом заседания Верховной Рады, под зданием парламента собралась акция протеста с требованием отложить введение РРО для ФЛП.

После закрытия заседания Верховной Рады участники акции пытались прорваться в здание парламента. Произошли столкновения митингующих с полицией. Участники акции прорвали ограждение на площади Конституции перед зданием ВР и пытались взять штурмом здание парламента, однако их оттеснила полиция.

Представители предпринимателей прошли в помещение Совета для переговоров с нардепами.

Позже один из организаторов протестов сообщил о достигнутой договоренности с главой фракции "Слуга народа" Давидом Арахамия о проведении совместных консультаций относительно отсрочки введения кассовых аппаратов для малого бизнеса.

После этого митингующие начали постепенно расходиться, но пообещали в следующий раз привести в три раза больше людей.

Что еще приняли депутаты на заседании парламента

Совет 272 голосами приняла закон об урегулировании задолженности "Укрнафты ".

Документ предусматривает дополнительные расходы в сумме 32,2 млрд грн, а также финансирование мероприятий государственной поддержки инфраструктурных проектов в сумме 10,3 млрд грн. Их планируется обеспечить "дополнительными источниками финансирования", которые не учитывались при планировании госбюджета-2020.

Речь идет о погашении налогового долга, а также об определении денежных обязательств, находящихся в процедуре судебного или досудебного (административного) обжалования, с учетом штрафных и финансовых санкций ПАО "Укрнафта" по уплате рентной платы за пользование недрами, налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость.

Также парламент принял закон, который регулирует отдельные вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления и райгосадминистраций в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины. В частности вопрос реорганизации сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, районных советов как юридических лиц публичного права, а также окончания полномочий их руководителей в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.

Закон также регулирует вопросы правопреемства в отношении имущества, прав и обязанностей общин, территории которых были включены в утвержденных правительством ОТГ, и райсоветов, которые представляли общие интересы теробщин ликвидированных районов.

Закон продлевает до окончания бюджетного периода выполнения бюджетов общин, принятых до утверждения правительством территорий общин в регионах, и бюджетов районов, которые ликвидированы Радой.

Регулируется также вопросы образования и реорганизации районных государственных администраций и предусматриваются особенности государственной регистрации в отношении органов местного самоуправления и райгосадминистраций в качестве юридических лиц публичного права в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.

1